来信情况
信件标题:
虚假招聘说是去外省培训,结果被诱骗去外省进厂打工,限1000不够
来信时间:
2022-07-18 19:13:27
来信内容:
各位领导好,我于2022年6月4号在58同城上看到云南一起富企业管理有限公司招聘物流专员,月薪6000元至7200元,公司供吃住,买五险一金,看着待遇不错就联系招聘方核实是否属实,还要人吗?招聘方和我添加了微信沟通,再次发来招聘信息,并证明说真实有效,我觉得工资待遇也不错,然后一起富企业管理有限公司的招聘者杨阳说公司不是中介是直招,这样我就相信了,并相约后天去面试。后来到公司面试的时候杨阳说物流专员这个岗位是要去外省培训一个月,要签一份电子厂的合同,我当时就觉得奇怪,干物流专员为什么要去电子厂培训呢?我干物流这个行业十多年了第一次听说还要培训的,杨阳说那边电子厂和公司都是一家,过去培训的目的是让我熟悉汽车配件型号和相关电子产品,这样回来以后跟司机去送货的过程中产品出现破损磕碰自己可以处理,培训期间工资6000元,下个月10号发,过去培训吃住都是公司负责,合同签了不影响,我是去培训,培训期满公司帮忙买票安排回来昆明干物流专员公司这边会跟厂家沟通,就这样我签了电子厂合同,6月8号被送上大巴,10号到了温州,到温州又被另外一家劳务公司送进厂里干活,一个星后我问吃饭的费用公司给我报,结果杨阳各种理由推脱,后面很惨不够说
受理情况
受理单位:
昆明市政务服务管理局
受理时间:
2022-07-22 13:41:37
回复内容:
虞奎:你好!根据中共昆明市委办公室 昆明市人民政府办公室关于印发《昆明市政务服务管理局职能配置、内设机构和人员编制规定》的通知(昆办通〔2019〕74号)精神,你反映的问题不在我局职能职责管辖范围,建议你向用工地的公安机关和劳动监察部门进行反映。

昆明市政务服务管理局 主办 版权所有  滇ICP备07000700号-1
地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号(春融街1号)市级行政中心综合服务楼
邮编:650500 电子信箱:kmzwfw@163.com
投诉电话:12345 
信访接待时间:每周工作日 联系电话:0871-63149991

网站地图  网站标识:5301000006

滇公网安备 53011402000265号